Перегородки для медицинских учреждений: реализованные проекты NAYADA

Важнейшие требования к перегородкам в клиниках — гигиеничность, износостойкость, высокая звукоизоляция, легкий уход и пожарная безопасность. При этом лечебные учреждения должны оставаться уютными и минимально напоминать больницу. Современные перегородки помогают решить эти задачи.

Оформляем входную группу, ресепшн и лестницу

Стационарные перегородки с высоким уровнем звукоизоляции (до 46 дБ) позволяют оградить посетителей от уличного шума. Для оформления входной группы в стоматологии «Кашалот» мы установили систему NAYADA-Twin с заполнением из двойного стекла в алюминиевом 76 мм профиле. Стекло отлично пропускает свет снаружи, а профиль окрашен в соответствии с цветовой гаммой интерьера.

Стойка ресепшн также должна гармонировать с дизайном холла. Лучше всего использовать износостойкие материалы — МДФ, закаленное стекло. Для клиники «Мать и дитя» мы изготовили стойку-ресепшн с защитной металлической накладкой по нижнему краю. Она защищает мебель при случайных контактах с обувью посетителей.

Photo Перегородки для медицинских учреждений: реализованные проекты NAYADA

Для оформления лестниц можно применять стеклянные ограждения. Они придают лестничным пролетам эффектный невесомый внешний вид. При этом обладают высокой степенью надежности — закаленное стекло или триплекс толщиной 10-12 мм очень сложно повредить даже сильным ударом. Такие ограждения наша компания произвела для Областного онкологического диспансера в Тюмени.

Photo Перегородки для медицинских учреждений: реализованные проекты NAYADA

Зонируем помещения стационарными перегородками

1. Стеклянные конструкции

Чтобы зонировать кабинеты и отделить их от коридора, оптимально подходят стационарные стеклянные перегородки. Они обладают рядом преимуществ:

  • тонкие и занимают минимум пространства — профильная система средней толщины 76-85 мм;

  • закаленное стекло не препятствует распространению света и оставляет интерьер светлым, открытым;

  • звукоизоляция конструкций до 44-46 дБ позволяет врачам и пациентам приватно обсуждать деликатные вопросы;

  • стеклянная поверхность абсолютно гладкая, а значит, на ней меньше скапливается грязь и бактерии.

К примеру, для оформления интерьера стоматологии «Лотос» использованы системы NAYADA-Twin. Перегородки в стоматологических кабинетах создают акустическую среду, благоприятную для психологического комфорта. Их звукоизоляция составляет до 46 дБ. Центральная часть стекла перегородок — матированная. Это обеспечивает удобство в работе врачей и при этом решает проблему инсоляции пространства коридоров, в которых нет окон.

Photo Перегородки для медицинских учреждений: реализованные проекты NAYADA

2. Глухие конструкции

В лечебных кабинетах можно использовать перегородки с глухим заполнением. Основной материал для этих целей — МДФ. Он практичный и открывает огромные возможности для дизайна. Внешний вид глухих конструкций разрабатывается под корпоративную стилистику клиники.

Для улучшения звукового комфорта в кабинетах врачей NAYADA использует отделку перегородок перфорированными акустическими МДФ-панелями с высокой шумоизоляцией — до 42-46 дБ.

Подбираем к перегородкам двери

Они должны обеспечивать высокий уровень звукоизоляции и визуально сочетаться с интерьером. Так, например, двери и перегородки в стоматологии «Кашалот» выглядят как единое целое. Секрет в том, что двери модели Magic наша компания создала именно для систем Twin, поэтому они идеально сочетаются. А за счет того, что стеклянные панели соединяются ультратонким прозрачным профилем из поликарбоната, достигается эффект воздушности всей конструкции.

Photo Перегородки для медицинских учреждений: реализованные проекты NAYADA

В стоматологии Upgrade Dental Clinic помимо перегородок мы установили двустворчатые двери NAYADA-Magic с 74 мм профильной системой и закаленным стеклом 5 мм. Они оснащены двойным уплотняющим контуром и выпадающим порожком. Благодаря этим деталям мы добились звукоизоляции на уровне 44 дБ и отсекли большинство наружных шумов.

Photo Перегородки для медицинских учреждений: реализованные проекты NAYADAPhoto Перегородки для медицинских учреждений: реализованные проекты NAYADA

Создаем конференц-зал

В крупных клиниках проходят рабочие совещания, научные мероприятия по обмену опытом. Так, для создания конференц-зала компании СЭЛВИМ мы наряду со стационарными стеклянными конструкциями NAYADA-Standart использовали раздвижные секционные перегородки SmartWall H5. Они позволяют быстро трансформировать одно и то же помещение в зал для совещаний, отдельную переговорную или два кабинета для рабочих групп.

Обеспечиваем приватность во врачебных кабинетах

Пациенты на приеме у врача должны чувствовать себя комфортно. Для того чтобы осмотр специалиста или диагностические, лечебные манипуляции не вызывали у пациентов психологического дискомфорта, можно использовать в кабинетах мобильные перегородки. Это легкие переносные конструкции высотой в человеческий рост. Они состоят из отдельных секций и играют роль ширм. За ними можно расположить кушетку, вешалку, манипуляционные инструменты и оборудование. А за ненадобностью секции можно сложить — они не занимают много места.

Оформляем санузел

В палатах с помощью секционных конструкций из стекла можно оформить душевую зону. Душевые перегородки изготавливаются из закаленного стекла, устойчивого к случайным ударам. Они не требовательны к уходу и легко моются.

Для зонирования сантехнических зон лучше использовать влагостойкие материалы. Так, в сантехнических перегородках NAYADA профиль выполнен из алюминия — он не подвержен коррозии. Стенки, двери изготовлены с ЛДСП с влагостойкой пропиткой и покрытием. Современный практичный и эстетичный вариант — компакт-пластик HPL.

Photo Перегородки для медицинских учреждений: реализованные проекты NAYADA

Создаем уютную зону кафе

Стеклянные перегородки в больнице отлично подходят для оформления зон кафе. К примеру, кафетерий в клинике «Мать и дитя» оформлен так, чтобы посетителям было максимально уютно. Для этого использованы перегородки NAYADA-Crystal.

Photo Перегородки для медицинских учреждений: реализованные проекты NAYADA

Снижаем риск распространения дыма и огня

Помещения клиник должны соответствовать требованиям пожарной безопасности. Для этого разработаны противопожарные перегородки, которые устанавливают в холлах и на пути эвакуации. Конструкции обладают различной степенью огнестойкости и способны противостоять огню и задымлению в течение 15-90 минут. В них установлено противопожарное стекло толщиной до 38 мм, а профиль имеет наполнение, устойчивое к огню.

Выбираем дизайн

  • Профиль можно окрашивать в любой оттенок по RAL, делать плавные переходы между различными цветами. Эффектно смотрится имитация фактуры дерева, камня, ткани.

  • Глухие перегородки из МДФ также окрашивают по RAL или эксклюзивные оттенки. Этот материал отлично подходит для облицовки шпоном ценных пород дерева, винилом, пластиком и другими эстетичными и практичными материалами.

  • Стекло можно матировать, тонировать пленками в любой оттенок. Современные технологии обработки стекла позволяют нанести на поверхность изображения, узоры, надписи, логотипы любой сложности.

Где заказывать перегородки для медицинских учреждений

Для того чтобы весь интерьер клиники смотрелся в едином стиле, а все технические решения были продуманы до мельчайших деталей, лучше заказывать перегородки и двери у одного производителя. Так, компания NAYADA предлагает комплексные решения, в которые включено изготовление и монтаж не только перегородок и дверей, но и полного набора мебели, включая стойки ресепшн.

Выбирайте решения по вкусу. Дизайн любой продукции может быть как типовым, так и эксклюзивным.