Nayada поздравляет всех с Днем Стекольщика

19 / 11 / 2021

Компания Nayada поздравляет всех с Днем Стекольщика

Компания Nayada поздравляет всех своих клиентов, партнеров,  друзей  и коллег с Днем Стекольщика.

Этот праздник появился в 2000 году, но уже успел обзавестись традициями. Именно в этот день принято дарить красивые и необычные изделия и поделки из стекла.

19 ноября выбрано датой праздника неспроста. Именно в этот день родился великий русский ученый М.В. Ломоносов. Его имя неразрывно связано с созданием и развитием стекольной промышленности в России. До него в стране не было централизованных стекольных производств. Именно усилиями Ломоносова создается то, что мы назвали бы полноценной стекольной промышленностью, предвосхитившей время.

Что не удивительно. Помимо самого производства, под руководством Ломоносова создается полноценная база для НИОКР: университет готовит химиков, которые будут развивать стекольное дело, ученые и студенты делают эксперименты по химии, физике, добиваясь качества стекольной продукции. Одновременно с этим инженеры разрабатывают печи, совершенствуют технологии выдува стекла,  создается цех создания мозаики.

М.В. Ломоносов - основатель стекольной промышленности России

Именно с этого момента технология начинается история производства цветных стекол, хрусталя (который поставлялся в Зимний дворец, в том числе), сложных легированных стекол в России.

Компания Nayada широко использует стекло в своих проектах по зонированию офисного и некоммерческого пространства. От простого закаленного стекла, smart-стекла, противопожарного стекла до сложного многокомпонентного триплекса. Стекла могут обрабатываться матированием, пескоструйной обработкой, фацетированием и т.д.

Стекла применяются в офисных перегородках, как стационарных комбинированных, так и цельностеклянных.  В раздвижных и мобильных перегородках Nayada активно использует заполнение секций цветным, матированным и оклеенным полупрозрачными пленками стеклом.

Стеклянные перегородки от Nayada

В дверях и ограждениях, так же активно применяются различные типы стекла. Спрос на стеклянные перегородки, двери, ограждения и их элементы очень высок. Все это обуславливает большую популярность использования стекла в решениях по организации зонирования внутренних помещений и находится в тренде современных тенденций в дизайне.

Дорогие друзья, коллеги и партнеры! Компания Nayada поздравляет вас с профессиональным праздником – Днем Стекольщика. Желаем вам целых стекол, и звонкого хрусталя с шампанским!